Пилотную программу по обследованию женского здоровья запустили в роддоме №10. Пройти всех специалистов, включая психолога, могут опытные мамы, у которых после родов прошло от девяти до 12 месяцев. Займет это всего один день.

Гинеколог, маммолог, психолог, ультразвуковое исследование и анализы. Теперь записываться к каждому специалисту отдельно нет необходимости. Послеродовую проверку – другими словами диспансеризацию – можно пройти всего за час. Для женщины с двумя детьми — это существенная экономия времени.

В случае если маме не с кем оставить ребенка, то на послеродовое обследование она может прийти вместе с ним. При роддоме №10 работает детская комната. Пока женщина проходит необходимых специалистов, малышом занимается няня.

Недосып, расшатанные нервы и скачок гормонов провоцируют скрытые психические заболевания, предупреждают специалисты. Важно не пропустить тревожные сигналы. Поэтому в комплексный осмотр и входит беседа с психологом.

«Иногда, выполняя самые обычные бытовые задачи – по уходу за ребенком, по благоустройству дома – мама теряет внимание к собственным потребностям. Очень незаметно для себя, очень незаметно для окружающих она скатывается в состояние астении», – объяснил психолог Дмитрий Хинин.

Программа послеродовой проверки здоровья запущена на базе роддома №10. Это инициатива сотрудников медицинского учреждения. Воспользоваться услугой сейчас могут только прикрепленные к женской консультации пациенты.

«В 2020 году в родильном доме №10 стартовал проект «Многодетная беременная». Он оказался очень успешным, был востребован среди пациенток. В связи с этим был запущен новый проект. Судя по отзывам в социальных сетях и по письмам, которые стали к нам приходить – эта программа очень востребована. Женщины просят не многодетные, у которых 1-2 ребенка, о том, чтобы их включили в такую программу. Будем только рады, если будем примером для кого-то в городе и такую программу в ближайшее время кто-то введет в свое учреждение», – отметила заведующая женской консультацией Алена Мартынюк.

Рождение ребенка – не повод забыть о себе, напоминают специалисты. «День сурка» когда-нибудь закончится, а малышу нужна счастливая и здоровая мама.