В Петербурге стартовала первая бизнес-конференция для деловых женщин. Главной темой встречи стало социальное предпринимательство.

Десятки участников обсуждают успешные проекты развития своего дела, особенности женского лидерства и карьерные возможности. Как отметили эксперты, Петербург занимает одну из ведущих  позиций по количеству женщин-руководителей – порядка 43%. И большинство предприятий связаны с социальным бизнесом.

Для таких проектов действует ряд мер господдержки. Например, общая сумма грантов, которые в этом году получат социальные предприниматели, составляет более 30 миллионов рублей.

«Получение статуса социального предприятия позволяет получить грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своей деятельности, своего проекта», – рассказал директор Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Петербурге Валерий Береснев.

«Кроме грантов для социальных предпринимателей, которые может получить каждый субъект малого и среднего предпринимательства, также для социальных предпринимателей у нас есть льготные проценты в фонде микрокредитования. Каждый предприниматель может получить займ до пяти миллионов», – поделилась заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Ольга Горышина.

Развитие социального бизнеса – одна из задач реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Первая бизнес-конференция для деловых женщин в Петербурге проходит под эгидой центра «Мой бизнес», который оказывает начинающим бизнесменам информационную и правовую поддержку.