Более одного миллиона 800 тысяч случаев коронавируса зарегистрировали в Петербурге с момента появления опасной инфекции. Об этом рассказал глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

COVID-19 изменил оказание медицинской помощи – пациентов принимали 25 стационаров. В них оборудовали «красные зоны» и сан-пропускники. Открывали ПЦР-лаборатории – сейчас их 63. В целом, как отметил Дмитрий Лисовец, с пандемией Петербург справился. Особое внимание власти уделяли поддержке врачей.

«Санкт-Петербург среди всех субъектов Федерации первым ввел выплаты за счёт регионального бюджета сотрудникам медорганизаций, которые заболели коронавирусом во время выполнения своих обязанностей. Эти выплаты сохранялись вплоть до прошлого года. Всего из регионального бюджета заболевшим медицинским работникам выплатили более 11 миллиардов рублей», – сообщил председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

«Только совместная и круглосуточная работа помогла нам развернуть в городе максимальное количество стационаров, обсерваторий, пунктов для массовой вакцинации и организовать мониторинг за коронавирусной инфекцией», – поделилась начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Катаева.

Врачи оказались на передовой борьбы с коронавирусом. Не сразу было понятно, как лечить инфекцию. Но в итоге получили бесценный опыт. В главном инфекционном стационаре-больнице имени Боткина за всю пандемию приняли 32 тысячи пациентов. Из них более трёх тысяч – беременные.