Петербург отмечает День памяти Анны Ахматовой. Сегодня исполняется 57 лет со дня смерти русской поэтессы Серебряного века.

В городе запланированы бесплатные экскурсии по знаковым местам, но главная пройдет в мемориальном доме-музее Анны Ахматовой. Он в буквальном смысле оживет. Это путешествие по комнатам, в которых герои прошлых лет заговорят голосами актеров, а посетители даже услышат композиции  ароматов  прежних  обитателей дома.

Очень скоро в мемориальном-доме музее оживут предметы и зазвучат голоса. Здесь поселятся призраки легендарных обитателей Фонтанного Дома в Ахматовскую эпоху. Благодаря проекту «АХМАТОВА DIGITAL» с помощью наушников и планшетов посетители смогут погрузиться в виртуальный мир и перемещаться в пространстве и времени.  

«Мы сделаем не один, а несколько спектаклей, для того, чтобы самые разные группы посетителей могли получить то, что им нужно. Отдельно это будет спектакль адресованный подросткам, молодежной аудитории. Второй спектакль посвящен жизни и быту квартиры в ту эпоху, третий – посвящен стихам, поэзии, литературе», – рассказала заместитель директора по развитию музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Юлия Малинина. 

Просторная коммунальная квартира известного искусствоведа и теоретика авангарда Николая Пунина, в которой 30 лет прожила Анна Ахматова, никогда не пустовала. Как  никогда не умолкал и  голос радио. Пусть новости в ту эпоху эпоху были и не совсем объективными, но здесь ими всегда интересовались. Восстановить историческую справедливость, и рассказывать правду о судьбах людей взялись в наше время. Так возникла идея собственного радиовещания.

«Более года назад был запущен уникальный проект под названием радио «Фонтанный дом». При поддержке комитета по культуре в середине 2022 года, в июне месяце, мы начали работать полноценно в прямом эфире. Интернет радиостанция радио «Фонтанный дом» на самую широкую аудиторию», – рассказал исполняющий обязанности директора музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Брис Архаров. 

К уникальному проекту – первому музейному интернет-радио в стране, сразу присоединились искусствоведы, филологи, историки, музыканты и актеры. Все разговоры вокруг главной музы Серебряного века и ее окружении,  жизнь которых пришлась на годы репрессий.

«У нас есть постоянная программа «День в истории», в которой мы рассказываем о что происходило в конкретную неделю, только в прошлых столетиях, чтобы человек мог проснуться и услышать, что в прошлом веке делала Ахматова в этот день», – рассказала PR-специалист проект «Радио Фонтанный дом» музея Анны Ахматовой Анастасия Филиппова. 

Почувствовать предметы эпохи Ахматовой здесь можно не только на ощупь. В музее действуют тактильные экскурсии для слабовидящих. Для путешествия по четырем комнатам созданы четыре композиции из ароматов.  В планах на будущее воссоздать аромат любимых духов Ахматовой, которыми будут благоухать личные вещи поэтессы.  

«У нас этого запаха нет, мы бы хотели продолжить работу с тем, чтобы вступить в партнерство с замечательным музеем импрессионизма в Москве, который в то ковидное время открывали выставку посвященную Юрию Анненкову. Там они восстановили парфюм под названием «Идеал». Л.К. Чуковская. Идеал происходит в этой комнате, она по просьбе Ахматовой достает какой-то флакон и та предлагает ей понюхать и говорит это духи моей молодости», – рассказала заведующая отделом гостеприимства и волонтерства музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Светлана Прасова. 

А традиция заводить рыжих котов берет свое начало из истории Иосифа Бродского. В своих рассказах другу и литвоскому коллеге Томасу Венцлове поэт допускал, что после смерти может являться к дорогим людям в виде рыжего кота и просил не прогонять животное. Кто знает, может в виде рыжих и пушистых обитателей в родные пенаты возвращается и неоплаканной тенью блуждает в ночи не только нобелевский лауреат.