Сегодня в Городской клинической больнице №31 провели тысячную операцию по пересадке костного мозга. С этим событием врачей поздравили губернатор Александр Беглов и председатель законодательного собрания Александр Бельский. Современное медицинское учреждение, объединяющее многопрофильный стационар на 400 коек, два поликлинических отделения и семь специализированных городских центров, сочетает в себе современные медицинские технологии и лучшие традиции отечественной медицины.

Перед встречей с коллективом больницы губернатор Александр Беглов и председатель парламента Алекснадр Бельский осмотрели отделения и пообщались с пациентами. В актовом зале врачи уже подробно рассказали о том, какого уровня диагностики и лечения удалось добиться в знаменитой Свердловке за последние годы. Александр Беглов отметил преданность коллектива больницы любимому делу, поблагодарил за высокий профессионализм и вручил почетные грамоты.

«Самые лучшие технологии, самое лучшее оборудование, вот буквально в апреле месяце приедет ещё современное оборудование. Город вкладывает большие средства в эту больницу. И получает соответствующую отдачу – в виде качественной медицинской помощи. Ещё один важный вопрос – что здесь создан онкологический центр, который обслуживает пять районов, это тоже очень важно. В общей сложности, больница обслуживает порядка ста тысяч жителей нашего города, как стационар», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Эта больница – единственное городское медучреждение, где проводят трансплантацию костного мозга. Петербуржцу Никите Штурневу ещё предстоит эта операция. Лечение – бесплатное, по полису ОМС. Сейчас проходит подготовку к отбору донорских клеток. В результате уже пройденного лечения опухоль в его организме значительно уменьшилась.

«Конец апреля, начало мая – финальная доза химиотерапии, после которой отобранные клетки возвращаются в организм обратно, своих почти не остается. Ну и дальше рассчитывают на какую то длительную ремиссию», – рассказал пациент Городской клинической больницы №31 Никита Штурнев.

Жители Петербурга получают лечение в этой больнице уже много лет. Онкогематологический центр на базе больницы основал еще профессор Владимир Алмазов, тридцать три года назад, сюда он привёл своих учеников. Сегодня центр – это суперсовременный медицинский комплекс, и особая гордость – диагностическая база.

«Это, прежде всего, клиническая лаборатория мощная. Это морфологи, биохимики, это бактериологи, без чего вообще невозможна наша работа, это лаборатория, созданная по стандартным требованиям, она оснащена самым современным оборудованием», – отметила руководитель городского онкогематологического центра Городской клинической больницы №31 Надежда Медведева.

Две уникальные лаборатории предназначены для решения важнейших задач в онкогематологии. В них проводят исследования, необходимые для диагностики всего спектра онкогематологических заболеваний, мониторинга химиотерапии и подбора компонентов донорской крови. В одной – лаборатории иммунологии – исследуют образцы костного мозга, крови, спинномозговой жидкости, и определяют наличие опухолевых клеток. А в лаборатории молекулярной генетики проводят анализ уже ДНК и РНК.

«С целью определения прогноза данного заболевания, насколько он будет благоприятный или неблагоприятный. Следующий этап нам позволяет подобрать таргетную, прицельную терапию, специфическую для данного вида заболевания с данным прогнозом и определить эффективность проводимой терапии, то есть определить, является ли заболевание полностью вылеченным», – отметил заведующий лабораторией молекулярной генетики Городской клинической больницы №31 Антон Лыщев.

В 2022 году отделение онкогематологии приняло на лечение порядка 2500 пациентов, из которых почти 20 % – в экстренном порядке. А в изотопную лабораторию, где проводят радионуклидную диагностику, за помощью обращаются со всего региона. Причём проходят обследование все бесплатно – по полису ОМС. Чтобы попасть на обследование, достаточно иметь направление из поликлиники.

«Мы станем одним из самых крупных хабов в ядерной медицине, в нашем городе, среди городских подразделений. И, если нам удастся осуществить наши начинания, мы сможем увеличить пропускную способность, которая у нас сейчас есть, с десяти тысяч пациентов до шестнадцати», – отметил заведующий отделением лучевой диагностики Городской клинической больницы №31 Виктор Поспелов.

Всего на базе больницы существуют семь медицинских центров, в том числе воспалительных заболеваний кишечника, амбулаторной онкологической помощи. В центре рассеянного склероза также лечат пациентов со всей России. Он единственный, где помощь оказывают в единой системе: амбулатория, стационар и отделение реабилитации. Санкт-Петербург является примером реализации золотого стандарта лечения.

«Мы обеспечиваем весь необходимый спектр услуг, который пациенту нужен, чтобы он не инвалидизировался. Мы выписываем лекарства, проводим химиотерапию, соблюдаем планы управления рисками», – отметил руководитель санкт-петербургского центра рассеянного склероза Городской клинической больницы №31 Евгений Евдошенко.

Сегодня в тридцать первой Городской клинической больнице амбулаторно и в условиях стационара оказывают специализированную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную, с использованием современных технологий и мультидисциплинарного подхода.