В Петербурге дан старт юбилейному гастрольному туру МХТ в Культурной столице. Легендарный Московский художественный театр имени Чехова в этом году отмечает свой 125-й юбилей.

К этой дате подготовлена насыщенная праздничная программа. А удивить есть чем. Репертуар театра в юбилейный сезон пополнится 16-ю спектаклями. Целую неделю на сцене Александринки в новых и нашумевших постановках будут блистать звезды художественного.

Уже сегодня открывает гастрольную программу постановка Дениса Азарова «Дядя Ваня». Премьеру, только что показанную в столице, сразу привезли в Петербург. «Дядя Ваня» – спектакль для этого театра знаковый. На сцене Художественного театра его ставили не раз, и первыми были Станиславский и Немирович-Данченко. К юбилею театра на пьесу решили посмотреть по-новому.

«Меньше двух недель назад была премьера «Дядя Ваня», режиссер Денис Азаров. Сегодня практически третий премьерный спектакль и мы, следуя традициям прошлогодних гастролей, делимся самыми свежими работами», – отметил художественный руководитель театра Константин Хабенский.

По традиции заложенной еще Олегом Табаковым, в рамках обменных гастролей Александринский театр сыграет на сцене МХТ свои свежие постановки. «Отелло» Николая Рощина, «Процесс» по Кафке в постановке Аттилы Виднянского и «Тварь» Никиты Кобелева по мотивам «Мелкого беса» Федора Сологуба.