Первый городской автомобиль сойдет с конвейера в июне. Машину назовут «Лада Санкт-Петербург».

Об этом сегодня заявил Александр Беглов на заседании Промышленного совета. По словам губернатора, благодаря совместной работе с Министерством промышленности в Петербурге готовятся к запуску два автомобильных завода. Предприятиям предоставляют льготные займы и субсидии на приобретение оборудования, подготовку кадров. В результате городские заводы уже запустили десятки новых производственных линий и наладили выпуск продукции, которую раньше страна закупала за рубежом. В целом, Петербург показал серьезный рост в минувшем году.

«В Петербурге индекс промышленного роста стабильно показывает более высокие цифры, чем в среднем по стране. В 2022 году – это 103,9 %. Хороший результат», – сказал Александр Беглов.

В городе также значительно вырос спрос на специалистов. Определено более 60 профессий, по которым есть наибольшая потребность. Количество выпускников по этим специальностям будет увеличиваться.

«Люди хотят получать реальные профессии. И для нас очень важно сейчас консолидировать все усилия. Межведомственное взаимодействие должно себя проявить на очень высоком уровне», – добавил спикер ЗакСа Александр Бельский.

На следующей неделе комитет по промышленной политике совместно с комитетом по печати запускает масштабный проект «Петербург заводской». Социальная реклама расскажет об истории городских предприятий. Изображение будет сопровождать QR-код, по которому можно разместить заявку на трудоустройство.