По итогам прошлого года в городе на Неве устранили 84 очага концентрации аварий.

Такую статистику на первом в этом году заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения привел губернатор Северной столицы Александр Беглов. Как информирует пресс-служба Смольного, в ходе мероприятия были рассмотрены результаты работы в 2022 году и поставлены задачи на текущий год.

Серьезное внимание участники заседания уделили теме аварийности на дорогах Северной столицы. Так, Александр Беглов отметил, что количество ДТП в Петербурге за последние два года снизилось более чем на 15,7%. Также удалось ликвидировать 84 места концентрации аварий. Впрочем, в будущем предстоит устранить еще 97 очагов аварийности. Большая часть таких очагов – 80 – образовалась в прошлом году.

Как отмечается, губернатор дал поручение до конца апреля подготовить планы по устранению причин и условий совершения ДТП на аварийно-опасных участках.

На заседании также был рассмотрен ход выполнения федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть», существующий в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Проект реализуется в Петербурге с 2021 года. Он имеет большое значение для развития транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Благодаря финансовой поддержке федерального центра мы увеличиваем объем строительства и ремонта дорог», – рассказал губернатор Северной столицы.

Стало известно, что в рамках проекта на текущий год в Петербурге запланированы работы по 52 объектам. Из них 49 – объекты ремонта дорог, два – капитального строительства. Еще один объект – возведение транспортной развязки на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом.