В петербургских трамваях и троллейбусах с 1 апреля начнут действовать специальные тарифы на проезд. При оплате поездок картой «Мир» или Единой картой петербуржца (ЕКП) петербуржцы смогут сэкономить до 25 рублей.

«Наш город – единственный регион в России, где горожане в течение всего года имеют льготы на проезд в общественном транспорте по картам — «Мир» и ЕКП. Раньше эти карты позволяли экономить на поездках в метро. Благодаря соглашению с платежной системой «Мир» в этом году такая возможность есть и в наземном транспорте. Впервые цена проезда по национальной карте и ЕКП в наземном транспорте ниже стоимости по «Подорожнику» – самому льготному проездному билету в Петербурге. Будем продолжать работу по сохранению социальной направленности тарифной политики», – сказал губернатор Александр Беглов.

Как можно сэкономить на проезде в общественном транспорте 

С 1 апреля при оплате картой «Мир» цена проезда во всем наземном транспорте составит 43 рубля – это на 22 рубля дешевле стоимости так называемого «гостевого» тарифа. 

При оплате ЕКП цена проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах составит 42 рубля – на 23 рубля ниже «гостевого» тарифа. 

Если оплатить проезд телефоном с помощью мобильных приложений бесконтактной оплаты, то проезд составит 41 рубль по «Мир» и 40 рублей – по ЕКП.

Также с 1 января петербуржцы могут экономить на каждой поездке в метрополитене, расплачиваясь ЕКП. Стоимость проезда составляет 47 рублей.

Специальные тарифы действуют до 31 декабря.

Однако есть и те петербуржцы, которые не хотят оплачивать проезд в транспорте. Ранее в комитете по транспорту рассказали, как контролеры ловят «зайцев». В марте контролеры-ревизоры вместе с полицейскими провели рейд на автобусных маршрутах №№ 192, 330 и 324. Они проверили больше 130 пассажиров. И всего двое из них решили сэкономить и не оплатили поездку.