В Петербурге сегодня запустили новую площадку одного из ведущих производителей нефтегазового оборудования в стране — завода «Измерон». Производство на Броневой улице в четыре раза увеличит перечень выпускаемых высокотехнологичных изделий для отрасли. Внутрискважинное оборудование завода уже широко применяется, например, при обустройстве месторождений и при создании новых центров газодобычи в разных уголках страны. В церемонии открытия площадки приняли участие губернатор Александр Беглов и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Именно здесь и будет закаляться сталь. Печи уже прошли тестовые запуски. Металл сначала нагревают до 1200 градусов, затем резко охлаждают в специальных ваннах. Внутрискважинное оборудование способно выдержать экстремальные нагрузки и может работать в агрессивной среде до 20 лет. Когда обычный металл растворятся за месяц.

«Сложно сделать ту продукцию, таким образом обработать металл, чтобы он выдерживал до 700 атмосфер. Российские аналоги могут выдерживать 200 атмосфер, 350 атмосфер, но не 700. Просто нет технологий, а у нас они есть», — заявил генеральный директор холдинга «Бронка Групп» Никита Муров.

Новую производственную площадку завода «Измерон» построили на Броневой улице меньше чем за три года. Сегодня её посетили губернатор Александр Беглов и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Предприятие — один из лидеров на отечественном рынке современных комплексов подземного оборудования для нефтегазовых компаний. Например, «Измерон» помог «Газпрому» заместить иностранные детали. А всего поставили более 800 комплектов внутрискважинного оборудования.

Алексей Миллер отметил, что петербургское скважинное оборудование широко применяется при обустройстве месторождений, создании новых центров газодобычи и на Ямале, и на Дальнем Востоке, и в восточной Сибири. Это вносит дополнительный вклад в энергетическую безопасность России.

«У нас много заказчиков, но почему именно «Газпром» мы выделяем? Когда у компании «Газпром» были налаженные поставки от мировых производителей, с которыми у компании не было проблем, с нами занимались, нам давали технические требования, с нами проводили испытания. Это была конкретная длительная работа», — отметил генеральный директор завода «Измерон» Павел Альтов.

Как отмечают эксперты, новая площадка повысит общую мощность производства «Измерона» на 40%. Но главное — позволит получить независимость от импортных поставщиков.

«Это выполнение поручения о создании и укреплении технологического суверенитета российской промышленности. И новое предприятие — это ещё один шаг в укреплении и расширении производства промышленных предприятий: как Санкт-Петербурга, так и России», — подчеркнул Александр Беглов.

Завод «Измерон» создан на базе легендарного Ленинградского инструментального завода, продукция которого была знакома почти каждому разбирающемуся в технике советскому человеку. Теперь же, вместо штангенциркулей, предприятие разрабатывает и производит высокотехнологичные подземные комплексы, которые успешно внедрены на Уренгойском, Оренбургском, Астраханском месторождениях. Новая площадка оснащена самым современным в России парком станков, в том числе уникальными комплексами глубокого сверления.

«Обеспечивает процесс сверления деталей от 20 миллиметров до 140. Длина сверления до четырёх метров», — рассказал директор по производству завода «Измерон» Леонид Акулич.

На новой площадке «Измерона» запустят производство интеллектуальных систем мониторинга. Они будут отслеживать состояние нефтегазовых скважин и смогут дистанционно управлять внутрискважинным оборудованием. Аналогов этой разработки в России нет.

На новой производственной площадке создано более 500 рабочих мест. А сумма налогов предприятия в городской бюджет составит порядка 200 миллионов рублей ежегодно.