Лучшие спектакли международного фестиваля петербургского ТЮЗа покажут в странах СНГ.

Программу увидят зрители Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Армении. Фестиваль откроется 4 апреля в Караганде спектаклем Уланбека Баялиева «Зимняя сказка». Постановка вошла в лонг-лист «Золотой маски». А в Бишкеке режиссер покажет спектакль по мотивам пьесы Максима Горького «Васса Железнова».

«Я горд этим моментом, что «Железнова Васса мать» будет показан в Киргизии, на моей исторической Родине. Это будет впервые для меня, когда мой спектакль увидит киргизский зритель. Мой родной зритель, который что-то про меня знает», – поделился Уланбек Баялиев.

«Международность сегодня немножечко смещается на Восток, и это наш первый такой международный проект в странах СНГ. Сейчас очень многие выезжают в страны СНГ, многие будут проводить фестивали. Наш такой пилотный проект», – отметила руководитель проекта и директор Театра юных зрителей Светлана Лаврецова.

Всего в программе запланировано 9 показов. Спектакли по произведениям Чехова, Горького, Шекспира представят театральные коллективы Москвы, Петрозаводска, Екатеринбурга и Буинска. Завершится международный фестиваль 11 мая.