В Петербурге до 2025 года продлили план по трудоустройству инвалидов молодого возраста. Людям с ограничениями по здоровью помогают определиться со сферой деятельности, составить резюме и адаптироваться на новом рабочем месте.

Одной из доступных людям с инвалидностью работ является сортировка пластиковых крышек на дальнейшую переработку. Ремесло помогают освоить опытные инструкторы. Таким стал и Владлен Поздняков – тоже молодой инвалид, испытавший проблемы с трудоустройством.

«Около трех месяцев я искал работу. Кому я звонил из работодателей – как только они узнавали о моей инвалидности, ответ был только один, то что мы с вами свяжемся или созвонимся. Но никто со мной не связывался. В основном искал сидячую работу, хотел где-нибудь в охране сидеть, за компьютером смотреть. Что-нибудь сидячее или где можно работать руками», – поделился инструктор Центра обучения людей с инвалидностью своей историей.

Спустя время молодой человек позвонил в районный центр занятости населения, где ему помогли. Пригласили пройти обучение в благотворительной организации. Там людей с инвалидностью обучают и помогают с трудоустройством. После прохождения курса Владлен стал инструктором центра и уже сам передает свои знания другим.

«Мы разбираем электрооборудование на утилизацию, изготавливаем бахилы, сортируем крышечки доброты, занимаемся клинингом, курьерскими задачами и обучаем компьютеру. Многие из этих задач – это напрямую от работодателя, и ребята здесь у нас уже подготовленные, выполняют нормативы. Они соблюдают дисциплину. Когда они готовы, они уже выходят к работодателям», – рассказал он.

Во время обучения подопечные получают зарплату. Существуют такие центры благодаря введению плана правительства Санкт-Петербурга по сопровождению инвалидов молодого возраста в обучении и трудоустройстве. Причем молодым возрастом для людей с инвалидностью в Северной столице считается период от 18 до 44 лет.

«К нам в службу занятости в 2022 году обратилось 2 300 инвалидов молодого возраста. Около шестидесяти процентов из них были трудоустроены. Это считается очень хороший показатель вообще при трудоустройстве. И тем более людей с ограниченными возможностями», – отметила начальник отдела развития человеческого капитала комитета по труду и занятости населения Людмила Колдунова.

В этом году губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов продлил реализацию этого плана до 2025 года. Работа предлагается самая разнообразная. В проекте, к примеру, участвуют даже модные бутики. Одежду перед тем, как вынести в торговый зал гладят и приводят в товарный вид именно люди с инвалидностью.

Попасть на обучение и получить помощь в трудоустройстве просто. Достаточно позвонить в любой районный центр занятости населения.