Мартовские снегопады 2023 года стали вторыми по интенсивности за всю историю метеонаблюдений в Северной столице.

Череда снежных дней в городе на Неве подошла к концу. Спустя несколько дней плотных метелей петербуржцев встретили ясное небо и яркое солнце. Всего за два дня в некоторых районах Северной столицы выпала почти половина месячной нормы снега.

Как передает главный синоптик Петербурга Александр Колесов, сегодня высота снежного покрова в городе составила от 18 до 21 сантиметра. Эксперт подвел итоги снежных дней города на Неве без учета дождей и мелких снегопадов.

В последний раз столь снежное начало весны в Северной столице было в 1959 году – тогда к 1 апреля снежный покров увеличился с 7 до 29 сантиметров благодаря интенсивному снегопаду в период с 30 марта по 1 апреля. В этом году рекорд почти удалось побить – оттаявший город успело «завалить» 18 сантиметрами снега.

Подобную картину также наблюдали в 1994 году, а в 1969 и 2008 годах, напротив, были самые «сухие» по части мартовских снегопадов.

Несмотря на интенсивность снегопадов, синоптик спрогнозировал скорое освобождение города от снежных масс. Весеннее солнце неумолимо все расплавит.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, что конец снежной поры в городе может быть не так близко, как могли предположить петербуржцы.