Тимирязевский суд столицы признал 63-летнего мужчину виновным в распространении заведомо ложной информации о Вооруженных Силах РФ.

Пожилой мужчина разместил два комментария под чужими постами в одной из социальных сетей. В упомянутых комментариях суд усмотрел «агрессивное отношение к органам власти РФ и неприязнь к военным действиям на Украине». Об этом информирует ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Тимирязевского суда.

Сам пенсионер пояснил суду, что своими комментариями не хотел оскорбить российскую армию, якобы не зная, что его аккаунт открыт для пользователей.

Отмечается, что в последние годы мужчина жил в Белоруссии: там он работал директором вагона-ресторана поезда дальнего следования. В ноябре прошлого года приехал в Москву к родственникам — там его и задержали.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что Калининский районный суд рассмотрит уголовное дело о 27 фейках петербуржца Евгения Бестужева. По версии обвинения, мужчина, не являясь экспертом в области политологии и военного дела, опубликовал на личной страничке в соцсетях почти три десятка записей. В них под видом достоверной информации преподносились фейки о Вооруженных силах РФ.