10 процентов всех ипотечных кредитов в России выдают в Северо-Западном федеральном округе. Такие цифры озвучили сегодня на пресс-конференции, посвящённой развитию жилищного строительства. Бизнесмены, представители власти и аналитики рынка в режиме видеоконференции обсудили показатели прошлого года и сделали прогнозы на будущее.

Всего на Северо-Западе сейчас возводят более 1100 домов на 313 тысяч квартир. В Пушкинском и Курортном районах Петербурга строят два жилых комплекса, где будет возможность приобрести квадратные метры на льготных условиях ипотеки по программе «ДОМ.РФ».

С меньшим процентом отныне выдают кредиты и на самостоятельное возведение частных домов, то есть без привлечения подрядчиков. Стимулирующая мера федерального правительства действует с прошлого года.

«С 2022 года при поддержке «ДОМ.РФ» запущен пилот по кредитованию строительства ИЖС хозспособом. В цифрах мы это видим. Количество выданных кредитов на строительство индивидуальных домов выросло примерно в три раза: с десяти тысяч до более чем тридцати тысяч кредитов», – отметила заместитель руководителя аналитического центра «ДОМ.РФ» Екатерина Власова.

Один из основных петербургских проектов «ДОМ.РФ», помимо жилья – строительство трамвайной линии «Купчино-Шушары-Славянка» с использованием инфраструктурных облигаций. Сейчас на рассмотрении ещё 5 заявок.