Лучших дворника и тракториста в сфере ЖКХ впервые выбирают в Северной столице. Сегодня, 3 марта, стартовал финальный этап конкурса.

В учебном центре Жилищного комитета на Моховой улице встретились претенденты – это почти четыре десятка дворников и трактористов по одному от каждого района. На предыдущих этапах за претендентов голосовали сами жители. Теперь же слово за компетентным жюри. Чтобы победить, нужно показать не только практические навыки уборки, но и теоретические знания.

«Это и техника безопасности, и благоустройство. И технологический регламент уборки внутриквартальных Петербурга. И вся нормативно-правовая и технологическая база, которая используется», – рассказал глава Жилищного комитета Петербурга Олег Зотов.

Сегодня работники ручного и механизированного труда вместо привычных лопат взяли в руки ручки. За звание лучшего дворника, помимо брутальных мужчин, сражаются и представительницы прекрасного пола. Конкуренция серьёзная, отдавать победу без боя никто не собирается.

«Рассчитываю победить, выиграть и практику, и теорию. Решила потому, что у меня мама и папа работали дворниками», – рассказала дворник Московского района Петербурга Анастасия Иванова.

В Жилищном комитете отметили, что вся сфера ЖКХ Петербурга сейчас переживает серьёзные преобразования. Для более качественной уборки городских улиц власти постепенно отказываются от услуг недобросовестных компаний-посредников. Подобные конкурсы помогут привлечь на работу дворников и трактористов. Итоги необычных соревнований подведут до конца месяца.

Главный приз в каждой номинации – отечественный автомобиль.