Поддержку некоммерческих организаций, преимущественное право выкупа арендованного у города имущества и обнуление налога на бюджетные гранты. Эти вопросы сегодня рассматривают депутаты городского Заксобрания.

Депутаты уже одобрили в первом чтении законопроект, который дает приоритетное право выкупа движимого городского имущества представителям малого и среднего бизнеса. Раньше такая мера распространялась только на недвижимость. Также покупателям разрешат оформлять договор в рассрочку.

Несмотря на принятие законопроекта, депутаты настояли на необходимости проработать законопроект ко второму чтению, чтобы не осталось «ни окошек, ни форточек» для коррупционных схем.

Также сегодня рассматривается федеральная инициатива о том, чтобы освобождать от подоходного налога обладателей бюджетных грантов, премий и субсидий. Речь идет о средствах, которые выделяются региональными властями для победителей в различных конкурсах и состязаниях.

Бюджетно-финансовый комитет парламента пришел к выводу, что такие виды поощрений являются целевым финансированием, и их налогообложение снижает эффективность использования государственных средств.

Депутаты отметили, что законопроект должен быть составлен таким образом, чтобы освобождение от налога касалось только обладателей конкурсных премий, а не всех премированных в принципе. Однако, как отметил депутат Михаил Барышников, инициатива составлена грамотно, чтобы не было двояких трактовок.

Также в Законодательном собрании сегодня обсудят поддержку некоммерческих организаций, которые помогают социально и психологически адаптироваться ветеранам и их семьям. Также сегодня – день ежегодного отчета уполномоченного по правам человека Светланы Агапитовой.