В Мариинском дворце депутаты сегодня говорили о возможности освободить от налогов бюджетные гранты. Документ одобрен в первом чтении. Обсудили и поддержку некоммерческих организаций, и преимущественное право выкупа арендованного у города имущества.

Представители малого и среднего бизнеса получат право приоритетного выкупа движимого имущества у города. Законопроект поддержали почти единогласно, но во время обсуждения возникли вопросы к формулировкам, некоторые депутаты и журналисты подумали, что речь идёт о покупке автомобилей, а это ведь совсем не так.

К движимому имуществу относятся, например, инженерные коммуникации, стационарные торговые объекты и даже мебель. Ну, и в числе прочего автомобили.

«Я вот тоже подумал, что это техника какая-то: автомобили, трактора. Техника в общем — первые ассоциации. Но потом объяснили», — сказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (фракция КПРФ) Роман Кононенко.

На всё движимое имущество бизнесмены смогут оформить рассрочку на несколько лет. Это очень удобный способ развиваться для небольших торговых точек или объектов сферы услуг. Документ доработают перед вторым чтением и, по мнению депутатов, опасаться каких-то уловок при расчётах нет оснований.

«Я бы не стал рассматривать это с точки зрения того, что кто-то подешевле купит и подороже продаст. Это весьма полезный законопроект», — отметил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (фракция ЛДПР) Павел Иткин.

Одобрили сегодня и федеральную инициативу об отмене налогообложения на премии и гранты, которые выплачиваются из государственного бюджета по итогам конкурсов и соревнований. То есть речь не идёт о том, что все премии просто за хорошую работу не будут облагаться налогом. По мнению депутатов, это важно лишний раз уточнить.

«Если мы говорим о премиях, которые выплачиваются правительством Санкт-Петербурга, то это получаются налоги из кармана в карман: берём и тут же даём обратно. И также время на поправку взяли достаточно большое, потому что очень много вопросов возникало у депутатов, и мне кажется, что здесь нужно доработать именно формулировку», — подчеркнул председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Одобрили сегодня в первом чтении и документ о мерах поддержки некоммерческим организациям, которые готовы заниматься социальной и психологической реабилитацией ветеранов боевых действий и членов их семей.