В Выборге два школьника провалились в заброшенный пожарный водоем. Девочку 9 лет удалось спасти, мальчик-ровесник утонул.

Сообщение поступило от прохожего через службу 112 – молодой человек сказал, что в бетонном колодце тонет ребенок. Пострадавшую – ученицу 3 класса – смогли вытащить. Ее госпитализировали с общим переохлаждением в Выборгскую городскую больницу. Врачи оценили состояние ребенка как удовлетворительное. Полицейским девочка рассказала, что гуляла с приятелем и тот, во время игры, по неосторожности свалился в воду. Пытаясь его спасти, школьница сама оступилась и упала в бетонную конструкцию, которая, как выяснилось, оказалось захламленным пожарным резервуаром, покрытым тонким льдом и без каких-либо ограждений.

Место частично осушили и освободили от мусора, после чего обнаружили тело утонувшего мальчика.

«По факту безвестного исчезновения ребенка возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Задержан председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации выборгского муниципального округа Ленинградской области, который вину не признал», – рассказал и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Ленинградской области Николай Карасев.