На заседании правительства Петербурга заслушали вопрос о весеннем призыве на военную службу. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» в этом году призыв пройдёт с 1 апреля по 15 июля.

Губернатор Северной столицы Александр Беглов отметил, что город всегда выполнял нормы призыва, петербуржцы достойно служат в Вооружённых силах. Планируется, что в этом году около 20% призывников будут иметь высшее образование, а 12% к моменту призыва получат военно-учётную специальность.

Известно, что в рамках весенней кампании по призыву в армию отправятся около трёх тысяч петербуржцев. Об этом заявил ВРИО военного комиссара Петербурга Ильфат Абзалов. По распоряжению Генерального штаба призывников срочной службы не будут направлять на территорию СВО, рассказали в пресс-службе Смольного.

Кроме того, в период призывной кампании будут организованы встречи с действующими военнослужащими и ветеранами, а также торжественные проводы на военную службу.

Александр Беглов подчеркнул, что призывная кампания проходит во взаимодействии между администрациями районов и муниципальных образований, военными комиссариатами, органами внутренних дел и другими организациями.

Ранее глава города сообщил, что петербургские военкоматы начали сверку данных военнообязанных. Александр Беглов попросил горожан с пониманием отнестись к этой работе, a при получении повестки военного комиссара — выполнять изложенные в документе требования.