Тему расширения зоны платных парковок обсудили сегодня в прямом эфире нашего канала, в программе «Петербург город решений», гости студии – председатель ЗакСа Петербурга Александр Бельский и вице-губернатор Кирилл Поляков.

Среди тем, которые поднимались экспертами, – необходимость организации специальных мест для инвалидов, своевременное информирование автомобилистов о планируемой уборке городских улиц, возможность оспорить штраф и борьбу с теми, кто не хочет платить за парковку.

Как заявил глава городского парламента, в разработке отдельного закона о платных парковках на региональном уровне нет необходимости. Однако с мнениями горожан будет работать специальная комиссия, созданная при Законодательном собрании.

«Большой перечень вопросов, который возникает у людей. И здесь очень важно наше полное взаимодействие, поэтому мы подключили всех депутатов, которые у нас находятся на территории, для того, чтобы могли полноценно доносить этой комиссии те проблемы жителей, с которыми мы сталкиваемся на территориях», – сказал Александр Бельский.

Говорили и о способах оплаты городской парковки. Самым популярным из которых специалисты отмечают оплату через приложение, безналичным способом. Уход от оплаты наличными деньгами был планомерным.

«Мы сознательно уходим это. Потому что когда человек на улице начинает доставать кошелек – это объект внимания мошенников. Второе – когда наличие банкомата, который принимает наличные деньги, – это так же объект риска, который придется охранять раз там наличные деньги», – отметил Кирилл Поляков.

Со времени введения платной парковки в городе сократилось число ДТП, а экстренные службы стали приезжать в два раза быстрее.