Возможность получить специальность, достойная заработная плата и поддержка от государства. Это лишь часть преимуществ, которые дает контрактная служба, считают военные эксперты.

Также они особо отмечают возможность получать профессиональную медицинскую помощь, претендовать на санаторно-курортное лечение.

«Мы ведь говорим о комплексе мероприятий: и подъемные, и выплаты ежемесячные, и, что не менее важно и значимо для человека, который принимает решение служить по контракту, – обязательства государства после завершения контракта. Например, льготные условия на поступления в вузы. Например, это вопросы создания условий для его детей, его семьи», – сказал полковник в отставке Станислав Еремеев.

«Я как генерал авиации отношусь положительно к контрактной службе в том плане, что они, как правило, становятся высокопрофессиональными военными в своей отрасли действия: или это артиллеристы, или это мотострелок, или это танкист. Контрактник может всегда перейти на учебу в училище, в академию, и получить офицерское звание. И служить уже в звании офицера», – сказал председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны (пенсионеров, инвалидов), труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал-майор авиации Василий Волобуев.

Записаться на службу по контракту можно через портал «Госуслуг». Для этого необходимо выбрать удобный для посещения военкомат.