Жителям Северной столицы рассказали, что следует сделать при обнаружении нерпенка на берегу. Животное не нужно пугать или пытаться самостоятельно бросить его в воду. Если вы нашли потеряшку во время прогулки с собакой, подпускать ее к тюленю тоже не стоит.

«Главное – не трогать. Нужно пользоваться тем, что в городе есть Фонд друзей балтийской нерпы и звонить нам. Дальше мы уже подскажем, что нужно делать», – в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал директор фонда Вячеслав Алексеев. Позвонить в центр спасения ластоногих можно по номеру 699-23-99.

Эта зима для нерп была довольно комфортной. Большая часть тюленей уже принесла потомство. «Мы ожидаем в этом году, что потеряшки будут где-то с начала-середины апреля поступать в центр. Это уже те животные, которые не смогли правильно начать свою самостоятельную жизнь и вот у них будет второй шанс», – отметил Вячеслав Алексеев.

Все нерпы, которых нашли в прошлом году, уже выпущены. В центре остались только два постояльца – любимцы горожан Крошик и Шлиссик, которые отказались возвращаться в мир дикой природы. Сейчас у них начинается весенняя линька.