Губернатор Северной столицы Александр Беглов поздравил жителей города и ветеранов с Днем партизанской славы.

В этом году отмечается 81-я годовщина прибытия легендарного партизанского обоза в блокадный Ленинград. Власти Петербурга утвердили 29 марта памятной датой.

«Наш город чтит память всех защитников Ленинграда – воинов Ленинградского фронта, моряков Балтийского флота, партизан и подпольщиков Ленинградский области, всех, кто трудился на заводах, в госпиталях и школах, всех жителей блокадного города», – подчеркнул градоначальник.

Глава города напомнил, что ленинградские партизаны боролись с врагом также на территории Псковской и Новгородской области, которые также были оккупированы. Их помощь Красной Армии оказалась неоценима для победы.

«Доставка обоза в Ленинград – одна из ярчайших страниц партизанского движения. Наши сограждане, оказавшиеся на занятой врагом земле, не только смогли собрать продовольствие, но и пройти через линии немецкой обороны. Это была огромная моральная победа», – отметил Александр Беглов.

Губернатор добавил, что в этот день петербуржцы чтят память не только ленинградских партизан, но всех, кто сражался с захватчиками по всей стране. Их подвиг навсегда сохранят в памяти.