Две необычные медицинские задачи в течение недели решили врачи Елизаветинской больницы. У одного пациента извлекли инородное тело из сердца, а у другого – из легкого. Теперь жизням людей ничего не угрожает. Особенно удивительно, что сложные операции прошли с небольшим интервалом – это так называемый «закон парных случаев».

Часть катетера в легочной артерии удалось обнаружить у одной из пациенток случайно – во время планового обследования. Как рассказала Лариса Матвеева, у нее был рак груди, в связи с которым ей необходимо проходить проверять, не появились ли метастазы. До этого ей вставляли катетер для введения лекарств, который остался внутри. Так инородное тело и выявили.

Женщина обратилась в Елизаветинскую больницу, и в тот же день ее прооперировали. Для врачей задача была нетипичная. Чаще на отделении спасают пациентов с инфарктами и инсультами. Но именно на той неделе, так совпало, это был уже второй подобный случай. В первом – катетер оказался в камере сердца. И тоже у пациентки после химиотерапии.

«В медицине есть такой «закон парных случаев». Когда какая-то редко встречающаяся патология поступает единожды – тут же жди такой второй случай. Здесь вопрос в том, что это либо какой-то дефект может быть заводской, либо это просто статистика», – объяснил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Глеб Сараев.

В обоих случаях врачи действовали оперативно и применили так называемую «ловушку». То есть захватили инородное тело специальным приспособлением через бедренную вену. В Ларисиной ситуации от медиков потребовалась и особая изобретательность, поскольку катетер был сломан – его неудобно было захватывать. К тому же он занимал более недоступное положение.

«Сначала мы попали проводником в фрагмент катетера, а далее на него насадили более толстый катетер. Получилась система «телескопа». И дальше это все вытащили из тела», – рассказал Глеб Сараев.

Это примерно, как попасть ниткой в иголку. Расстояния – миллиметры, а пациенты находятся в сознании под местным наркозом.

Операции длились 50 и 80 минут. Обе завершились успешно. Женщин выписали уже через пару дней на амбулаторное лечение.