На арене Зимнего стадиона впервые прошли соревнования по легкой атлетике «Лига Спринта». В программе была всего одна дисциплина – забег на 60 метров, в которой могли принять участие спортсмены до 12 лет.

На старт вышли около 200 сильнейших воспитанников спортивных школ Петербурга. Тренеры остались довольны увиденным.

Несколько десятков юных легкоатлетов смогли повысить свой спортивный разряд. Например, 10-летняя Алиса Батаковская – воспитанница школы «Олимпийские надежды» – пробежала дистанцию за 8 секунд и 86 сотых – это время позволило ей не только завоевать золотую медаль, но и получить третий взрослый разряд.

«Я не ожидала такого, что я покажу результат. Это время хорошее. Думала, что за девять с чем-то пробегу, но оказалось по-другому», – призналась победительница.

«Алиса только один раз бегала на соревнованиях по легкой атлетике 200 метров. Тоже на уровне третьего спортивного разряда. Дети многое не умеют, не знают, как проходят соревнования, не знают, как размяться. То есть на тренировках одно, а на соревнованиях они все теряются, они маленькие. Поэтому важно проводить – километр это будет, спринт, еще какие-то соревнования – но чтобы дети умели себя в манеже чувствовать как дома и не теряться», – подчеркнула мастер спорта международного класса по легкой атлетике Ирина Петрова.

В соревновании мальчиков первое место у воспитанника школы Олимпийского резерва №2 Московского района Павла Кокидько. Организаторы планируют проводить такие соревнования в Петербурге ежегодно.