VII Городской фестиваль «Парус мечты» для детей с ограничениями по здоровью открыли в Северной столице. Участие в нем принимают более тысячи ребят. Они представят свои творческие работы на художественной выставке и примут участие в мастер-классах по вокалу и игре на фортепиано.

С фестивалем познакомилась Ксения Мисюревич. Она работает на телеканале «Мариуполь 24». Приехала в Петербург в командировку и сразу отправилась на съемки. Она подчеркнула, что «Парус мечты» – пример того, что у искусства нет рамок, границ или преград.

В этом году фестиваль встретит более тысячи участников. Их ждут концерты и творческие мастер-классы. Номинации на фестивале разнообразны – от вокала до декоративно-прикладного искусства.

Кате Поволоцкой 6 лет. Она впервые принимает участие в выставке – вместе с мамой они выбрали секцию изобразительное искусства.

«Рисунок мы рисовали в художественной студии «Петербургская палитра». Под руководством Ирины Николаевны Сорокиной мы представили работу «Каменные стражи на Неве», – рассказала мама девочки Валентина Поволоцкая.

В этом году на фестивале впервые представят занятия по арт-терапии для преподавателей и родителей. Психологи расскажут, как перестать чрезмерно опекать своих детей и как отвлечься от трудностей в жизни. Также запланированы и другие образовательные мероприятия.

«На фестивале будет научная конференция, в которой будут принимать участие преподаватели, имеющие огромный опыт в реабилитации детей-инвалидов в творческом мастерстве», – рассказал художественный руководитель фестиваля «Шаг навстречу» Валерия Соколова.

Поделки из ткани, дерева, бумаги, бисера и других материалов – председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Александр Ржаненков уверен, что фестиваль помогает ребятам с инвалидностью найти себя. Представлять свою работу на выставке – это уникальная победа для каждого из них.

«Тысячи и тысячи людей получили поддержку, получили возможность реализовать себя – родители этих людей, представители педагогического коллектива из различных учреждений. Мы гордиться можем не только уникальными зданиями, нашим городом, нашими предприятиями, нашими достижениями, но и достижениями этих ребят, которые реализовали себя в этом творчестве», – подчеркнул он.

Завершится фестиваль 31 марта большим гала-концертом, на котором выступят приглашенные артисты и сами участники фестиваля.