Отделка в самом разгаре. Более 30 мастеров сегодня сражались за звание лучшего на очередном этапе национального конкурса, который проходит в колледже Метростроя. Цель проекта — повысить престиж профессии и внедрить в строительство новые технологии.

На выполнение задания отведено пять часов. Но благодаря наработанным навыкам, участники справляются значительно быстрее. Сразу и не скажешь — кто из них опытнее. Все усердно стараются и показывают высокий уровень профессионализма.

Как только каркасную конструкцию соберут, ее надо будет оштукатурить. Всего в конкурсе приняли участие более 30 мастеров из городских строительных  компаний и студентов профессиональных образовательных учреждений. Есть среди них и семейные пары. Владислав и Галина Кирилловы. Познакомились во время учебы. И вот уже более 20 лет вместе.

«Мы занимаемся более 20 лет малярно-штукатурным делом. Мы рады, что нас пригласили на такое мероприятие», — рассказали супруги.

Оценивали участников члены жюри: преподаватели профильных вузов и представители строительных организаций города. Они выберут самого аккуратного и быстрого мастера.

«Строительная отрасль в городе и стране развивается динамично. Строится много жилья, детские сады и школы, поликлиники и больницы. Соответственно вы, как профессионалы, востребованы городом и нами. Хочется пожелать участникам конкурса показать свои лучшие профессиональные качества. Всем победы и удачи», — обратился к участникам конкурса заместитель председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга Артур Сливний.

Этап конкурса «Строймастер-2023» завершится завтра, 29 марта. Победители примут участие в финале состязаний, который пройдет в августе в Москве.