На фасадах зданий вокруг площади Ломоносова появятся световые инсталляции, посвященные зодчим и людям искусства Северной столицы.

Как напомнил губернатор Александр Беглов, посвящать памятным датам и выдающимся личностям Северной столицы световые проекции стали доброй традицией города.

«Инсталляции на фасадах зданий дополняют световое оформление Петербурга, подчеркивают его неповторимый облик, привлекают внимание к уникальным архитектурным ансамблям», – подчеркнул градоначальник.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, на фасаде здания Министерства народного просвещения проекции посвятят творчеству Николая Бенуа, Ивана Коробова, Николая Львова, Саввы Чевакинского. Проект приурочили к юбилейным для архитекторов датам.

Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/257123/

Кроме того, фасад Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой украсит проекция, посвященная приме-балерине Мариинского театра Матильде Кшесинской.

На одном из домов Каменноостровского проспекта появится световая проекция с портретом Максима Горького в честь его 155-летнего юбилея. Место выбрали рядом с домом, где писатель жил 7 лет.

Такие выставки под открытым небом становятся возможными благодаря совместному труду специалистов из различных комитетов города. Кроме того, к созданию образов и концепций присоединяются творческие деятели – например, с образом Матильды Кшесинской поработали эксперты Петербургской государственной театральной библиотеки.