Социальные меры поддержки жителей Петербурга стали сегодня ключевой темой заседания городского правительства. В этом году финансирование профильной госпрограммы увеличится ещё на 10,5 миллиарда рублей. Деньги пойдут в том числе на оплату городского материнского и земельного капиталов, помощь пожилым петербуржцам и многодетным семьям.

Больше 2,5 миллиона петербуржцев получили социальную поддержку в минувшем году. Выплаты индексировали дважды: в январе и в апреле. В зависимости от льготной категории добавлено от пяти до восьми процентов. В Петербурге более 600 тысяч семей и почти миллион детей. На их финансовую поддержку из городского и федерального бюджетов выделили больше 25 миллиардов рублей. Представители старшей возрастной группы тоже под чутким надзором соцработников. Их услуги получили больше 140 тысяч человек. Ещё одна уязвимая категория — юные петербуржцы, которые остались без попечения родителей. Большинство уже воспитывается в городских семьях. Только каждый десятый пока ожидает своих будущих родителей.

«Предоставляется основной объём мер социальной поддержки нашим гражданам. На 2023 год мы увеличили её финансирование на 10 миллиардов рублей. Это большая сумма. Её объём теперь составляет 120 миллиардов рублей. Мы планируем ввести дополнительные мощности в сфере социальной защиты населения, в том числе стационарные учреждения для пожилых инвалидов. Особое внимание необходимо уделить исполнению поручений президента, продолжить комплексное социальное сопровождение участников СВО», — отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Семьи участников специальной военной операции — в фокусе городских служб. Помощь, которую им оказывают, нередко выходит за рамки стандартных социальных услуг.

«С первых дней начала СВО вами было поручено взять в зону внимания каждую семью и каждого мобилизованного. Так это и было сделано. Районными отделами социальной защиты, да вообще в целом районными администрациями по вашему поручению проведена масштабная работа. Не только назначен социальный куратор буквально за каждой семьёй, но и составлен социальный паспорт, который объединяет все нужды, потребности этой семьи», — рассказала председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова.

Город поддерживает социальные организации, причём не только государственные. Так, независимым поставщикам услуг населению в минувшем году возместили траты на два с лишним миллиарда рублей. В районных учреждениях соцобслуживания провели капитальные ремонты. Кроме того, ряды пополнили 14 новых отделений. Некоммерческим организациям комитет по печати предоставил субсидии на восемь с лишним миллионов для размещения социальной рекламы. А комитет имущественных отношений выделил помещения общей площадью почти 400 тысяч квадратных метров. Кроме того, почти 60 общественных объединений ветеранов войны и труда, инвалидов и жертв политических репрессий освобождены от арендной платы. Следующий вопрос повестки — призыв на военную службу.

«Проводимые мероприятия призыва граждан на военную службу показали недостаточную эффективность в решении ряда вопросов, связанных в первую очередь с оповещением и розыском граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности. Из числа подлежащих оповещению и вызову в военные комиссариаты на момент завершения призыва осталось не оповещёнными порядка пяти тысяч граждан», — сообщил врио военного комиссара Санкт-Петербурга Ильфат Абзалов.

В ходе весенней кампании в Петербурге планируют набрать около трёх тысяч срочников. При этом 12% из них должны иметь военно-учётную специальность и не менее 20% — высшее образование. В зону СВО призывников направлять не будут.