В Петербурге предложили разрешить использовать материнский капитал для газификации жилья. Соответствующий законопроект в ЗакС внесли депутаты Денис Четырбок, Марина Макарова и Александр Ржаненков.

Они отметили, что на данный момент в рамках государственной программы трубу с газом подводят бесплатно к границам земельного участка. Но выполнять работы по разводке внутри участка и дома оплачивается гражданами самостоятельно, как и покупка необходимого газового оборудования.

Денис Четырбок отметил, затраты могут составить больше 200 тысяч рублей, что для многих – неподъемный груз, «особенно для молодых семей». Он подчеркнул, что хорошим подспорьем мог бы стать материнский капитал.

Депутат отметил, что в законопроекте речь идет о газификации в том числе тех домовладений, которые расположены на территории Ленинградской области. Напомним, что в текущем году размер регионального материнского капитала в Санкт-Петербурге составляет более 194 тысяч рублей. Об этом сообщили на сайте Законодательного Собрания Петербурга.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что депутаты петербургского законодательного собрания предлагают наказывать владельцев собак потенциально опасных пород за выгул без намордника и поводка. Обращение в Государственную думу с подобной инициативой внести соответствующие изменения в федеральный кодекс административных правонарушений обсудят сегодня парламентарии.