Легендарная Матильда Кшесинская каждый вечер будет выступать перед жителями и гостями Северной столицы.

Па балерины теперь проецируются на фасад Академии имени Вагановой. Здесь же на площади Ломоносова светом и тенью написаны имена знаменитых петербургских зодчих – Николая Бенуа, Николая Львова, Ивана Коробова и Саввы Чевакинского. Такой интеллигентный петербургский стритарт, говорят специалисты, в городе прижился и на фасадах домов будут появляться новые изображения наших знаменитых земляков.

«Есть выдающиеся имена. Без имени Кшесинской, она была выдающейся танцовщицей, звезды такого масштаба не существует», – сказал ректор академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе.

«Эта традиция очень хороша, есть свободное место на фасаде, даже на этих фасадах о выдающихся людях», – добавил председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Сергей Макаров.

Даже Матильда Кшесинская, отмечают инициаторы проекта, на площади Ломоносова только на гастролях. По словам Николая Цискаридзе, у него уже готов солидный список артистов балета, которые будут сменять друг друга на фасадах Академии имени Вагановой.