После 30 лет начинается процесс старения волос, что в большинстве случаев приводит к нарушению скорости роста волосяного стрежня, его пигментации и толщины. Об этом рассказала трихолог Наталия Жовтан.

Специалист отметила, что волосы необходимо мыть по мере загрязнения. Средство следует выбирать по типу волос и не забывать про кондиционеры. Маски и бальзамы на голову нужно наносить один-два раза в неделю, избегая её кожи, так как эти средства предназначены исключительно для стержней.

Кроме того, для тщательного ухода необходимо иметь шампунь для частого использования и ещё один для глубокого очищения, используя его два-три раза в месяц.

Ещё, по словам трихолога, нужно обратить внимание на питание, особенно на пищу, богатую серой, так как именно она входит в состав кератина, пишет Life.ru. Стоит исключить такие процедуры как кератин или ботокс для волос, потому что в итоге они необратимо повредят стержень и истончат его, пояснила Жовтан.

Она добавила, что использовать фен и применять термическое воздействие можно только при нанесении средств с термозащитой. Также полезными будут различные девайсы для кожи головы, которые приводят к стимуляции кровообращения и нормализации работы волосяного фолликула — их можно использовать в домашних условиях.