Меняется формат софинансирования займов федеральными и региональными фондами в рамках нескольких госпрограмм поддержки предприятий. Решением Наблюдательного совета Фонда развития промышленности, доля федеральных денег при финансировании кредитов промышленным проектам может составлять 90%, а не максимум 70%, как раньше.

Соответственно, вложенные региональные средства имеют возможность остаться в рамках 10% стоимости кредита. Эти меры позволят значительно увеличить общий объём федеральных инвестиций, что особенно ценно для регионов, у которых возможности собственных фондов очень ограничены.

«Для Санкт-Петербурга это не так актуально с учётом того масштаба Фонда развития промышленности, который благодаря губернатору нашего города с 2019 года был увеличен практически кратно. У нас на сегодня Фонд уже более семи миллиардов рублей, и в этом году мы планируем докапитализировать его ещё на два миллиарда рублей», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

Программы льготного заёмного финансирования очень востребованы, особенно у предприятий среднего бизнеса, нацеленного на производство импортозамещающей продукции и локализацию комплектующих. Такие проекты могут играть ключевую роль в развитии всей экономики региона.