«Дети Марсо» — документальный фильм о грустном белом клоуне Бипе показали в Доме актера. Двухчасовая картина рассказывает о великом миме Марселе Марсо. Он несколько раз бывал с гастролями в Советском Союзе. В ленте самого известного француза XX века вспоминают петербургские и московские режиссеры, критики, артисты, которые лично встречались с Марсо, видели его выступления или изучали творчество.

«Человек, который прошел ужасные военные события. Он был в сопротивлении. И человек с огромным сердцем. Как он помогал людям, которых не знал. Вот ведь история о землетрясении в Ташкенте, куда он отправил кучу средств. Меня очень сильно тронула, например», — поделилась режиссер ленты Екатерина Варлакова.

«Он был замечательный совершенно актер. И во все, что он делал, я верила, очень восхищалась. К сожалению, этот жанр почти пропал. Это же потрясающе, когда смотришь и понимаешь, какая жизнь у этого существа, у этого человека! Какие эмоции его захватывают! Это все было понятно! А сейчас поверхностно», — отметила актриса, Народная артистка России Татьяна Пилецкая.

В этом году отмечается столетие Марселя Марсо и 125-летие его учителя пантомимы Этьена Декру.