Более двух с половиной миллионов петербуржцев получили социальную поддержку в минувшем году. Общая сумма – свыше 80-ти миллиардов рублей. Меры поддержки граждан сегодня обсудили на заседании правительства под руководством губернатора Александра Беглова.

Социальные выплаты индексировали дважды в 2022 году, в январе и в апреле. В зависимости от льготной категории – они увеличены от 5-ти до 8-ми процентов. Всего в Петербурге 85 типов льготников. Кроме того, город поддерживает и социальные организации, причём не только государственные. Независимым поставщикам услуг населению возместили траты на два с лишним миллиарда рублей. А районные учреждения соцобслуживания пополнили свои ряды 14 новыми отделениями.

«Широкий спектр учреждений социального обслуживания позволяет охватить все категории горожан и ветеранов, пожилых, инвалидов, семей с детьми, дети-сироты и многие другие. Их деятельность, деятельность этих учреждений максимально учитывает реальные нужды населения, расположение приближена к месту проживания граждан», – отметила председатель комитета по социальной политике Петербурга Елена Фидрикова.

В Петербурге более 600 тысяч семей, в них воспитываются почти миллион детей. На поддержку их воспитания в минувшем году из городского и федерального бюджетов выделили больше 25 миллиардов рублей. Особое внимание – многодетным. Их около 50 тысяч. За третьего ребенка в Петербурге дополнительно выплачивают городской материнский капитал – около 180 тысяч рублей. А также земельный капитал, как возмещение за приобретенный участок – примерно четыреста тысяч. Пассажирские автобусы вручили 32 многодетным семьям.