Классическая музыка, виртуозные пируэты и яркие участники. В Северной столице проходит III детско-молодежный балетный конкурс Ballerinka Baltic Sea.

На сцене – ученики государственных и частных балетных школ, а также любительские коллективы классической хореографии. Как отмечают в жюри – в этом году судей возглавил народный артист России и легенда отечественного балета Фарух Рузиматов – уровень подготовки участников растет. При этом петербургская школа классического танца по-прежнему удерживает ведущие позиции.

Организатор конкурса Илья Кузнецов добавил, что на данном этапе важно подготовить детей к будущей карьере в балете, чтобы в будущем избежать травм и натренировать мышцы для сложных фигур.

В конкурсе принимают участие 250 юных танцоров из Петербурга, Москвы, Воронежа, Екатеринбурга, Тольятти и Казани. Имена лауреатов объявят завтра.

Также в рамках конкурса именитые балетмейстеры и хореографы проведут для детей мастер-классы и предварительные просмотры, в ходе которых лучшие смогут получить приглашение, например, в Академию танца Бориса Эйфмана.