«Серебряный кит» уходит под воду. Этим утром плавучий ресторан, ошвартованный напротив Парка имени Бабушкина на проспекте Обуховской обороны, накренился на левый борт. На месте происшествия работают сотрудники МЧС.

Как стало известно, уйти под воду полностью дебаркадеру не грозит – глубина не позволит. Однако на этом злоключения «Серебряного кита» еще не закончились – эксперты предупреждают, что с Ладоги может прийти большой лед, который нанесет еще больший ущерб конструкции.

Это не первый раз, когда «Серебряный кит» затапливает. Еще в 2021 году специалисты транспортной прокуратуры констатировали, что якорные конструкции находятся в плохом состоянии. Старший помощник петербургского транспортного прокурора Никита Малофеев сообщил, что в этому году дебаркадер потянуло ко дну из-за разрушения одного из понтонов.

На месте происшествия продолжают работать спасатели – они обследуют конструкцию с берега и с воды с помощью судна на воздушной подушке. Решается вопрос о дополнительных крепежах для «Серебряного кита».