Вот уже несколько месяцев фигурист Роман Костомаров борется за жизнь. В понедельник, 27 марта, коллега по цеху Илья Авербух заявил об улучшении состояния спортсмена.

Почти два месяца назад, 8 февраля, Костомаров отметил 46-летие. Илья Авербух с друзьями и родными записали ему видеопоздравления. Несколько дней назад спортсмен ответил близким на поздравления. 

«Несколько дней назад он записал нам голосовое сообщение, в голосе чувствовалась очень сильная мотивация, он пошутил, условно, что сейчас «меня подрихтуют, и я вернусь к вам, ребята». Сейчас состояние здоровья улучшается», – сказал Авербух в ходе открытия четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена», пишет ТАСС. 

Состояние спортсмена

Состояние фигуриста по-прежнему тяжелое. На днях ему ампутировали пальцы левой руки. Сначала у спортсмена стала чернеть кисть левой руки – гангрена не отпускает фигуриста. Если гангрена начнет развиваться быстрее, то Костомарова ждет ампутация всей левой кисти. 

В настоящее время спортсмен дышит самостоятельно – его ранее отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Состояние у фигуриста стабильно тяжелое. 

«Он то в сознании, то впадает в глубокий сон, поскольку получает, если говорить понятнее, много обезболивающих и успокаивающих медикаментов», – рассказал источник. 

В сознании Костомаров ведет себя порой агрессивно. Его душевное, моральное состояние на грани, отметил источник. 

«Человек все понимает, понимает, что с ним… Да, ему очень и очень тяжело во всех отношениях», – добавил он. 

Ранее врач-психиатр, психотерапевт Елена Малахова рассказала о нюансах реабилитации Костомарова.