Реакция Запада не изменит решения России разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Об этом в понедельник, 27 марта, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Планы России такая реакция, безусловно, поменять не может. Президент все объяснил в своих заявлениях, которые он сделал в интервью в субботу, к этому добавить нечего», – заявил Песков, пишет РИА Новости.

Россия 1 июля закончит строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии. Об этом заявил президент России Владимир Путин. По его словам, Москва и Минск договорились, что, не нарушая обязательств по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ),  разместят тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии.

Позже глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что размещение в Белоруссии ядерного оружия России станет угрозой для европейской безопасности. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам осудил в социальных сетях «безответственную эскалацию» конфликта и отметил, что Минск еще может остановить это.Если же ядерное оружие будет размещено, Евросоюз готов ответить на это дальнейшими санкциями против России.