Губернатор Александр Беглов обсудил сегодня с членами городского правительства ряд вопросов хозяйственной и социально-экономической повестки. Речь шла о выделении земельных участков под строительство школы и детского сада в Адмиралтейском и Приморском районах.

Также говорили и о перспективах, которые появляются у города с открытием крупнейшей в Европе ледовой арены в Московском районе.

«СКА Арену» в Московском районе и Центр адаптивных видов спорта в Приморском введут в этом году. Последний станет одним из крупнейших в Европе. Многофункциональный спортивный комплекс для лиц с ограниченными возможностями возводят на Яхтенной улице. В прошлом году ввели Центр олимпийской подготовки по баскетболу имени Кондрашина и два крытых катка с искусственным льдом в Калининском и Василеостровском районах. Их построили в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Помимо крупных проектов, городская программа развития физкультуры и спорта предусматривает создание комплексов шаговой доступности и площадок во дворах для горожан. По словам Александра Беглова, в минувшем году на это значительно увеличили финансирование – до 2,5 миллиардов рублей.

«Особое внимание необходимо уделить раненым участникам специальной военной операции. Реабилитация и занятия спортом должны помочь им адаптироваться. Работа в этом направлении уже ведется. Организуются встречи бойцов с паралимпийцами. Прошу продолжать эту важную работу, а также помогать семьям наших воинов, привлекать к занятиям физкультурой и спортом их детей», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Пятиэтажную школу на 825 мест построит инвестор на Глухарской улице. Коммерсанты возводят по соседству жилой комплекс – взяли на себя и социальные обязательства. После завершения работ, школу безвозмездно передадут городу. Подобным образом в появится детский сад – на улице Шкапина.

«На рассматриваемом земельном участке инвестор планирует строительство детского сада на 90 мест. Между комитетом имущественных отношений и инвесторами заключено соглашение о строительстве и передачи в собственность Санкт-Петербурга объекта по договору дарения. Планируемый объем инвестиций – 211 миллионов рублей», – отметил ВРИО председателя комитета по инвестициям Петербурга Иван Складчиков.

Заявки на получение Молодежной премии Петербурга можно будет подавать через портал «Госуслуги». Это сократит время для потенциальных участников вдвое. Нововведение запустят летом. Комитет по молодежной политике подключился к выполнению программы «Эффективный регион» в 2021 году. А уже в 2022-м – завершил проект, который в шесть раз сократил время подбора персонала подведомственными учреждениями. Теперь упростили жизнь участникам Молодежной премии. Её вручают за заслуги в науке, искусстве, общественной работе и других сферах. Денежное поощрение от правительства составляет 75 тысяч рублей. Победителями могут стать молодые петербуржцы в возрасте от 14-ти да 35-ти лет.

«Молодежная политика, поддержка общественных организаций и добровольческого движения в числе главных направлений в работе органов власти. Важно быть на связи с молодежью, помогать ребятам решать задачи, вовлекать их в систему управления городом», – отметил губернатор Петербурга.

Программа «Эффективный регион» поможет также комитету по молодежной политике упростить процесс присуждения премии Правительства «Лучший молодежный проект Санкт-Петербурга».

«Комитетом запланировано оптимизация процесса присуждение премии правительство лучшим молодёжном проектом. После проведения анализа по оптимизации указанного процесса, мы также ожидаем сокращение времени подачи заявок конкурсантами, уменьшение труда затрат при оценивании заявок, вовлечение увеличение количества молодёжи, в проектной деятельности, что положительно скажется на заинтересованности молодёжи В оперативном получения», – отметил председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга Богдан Заставный.

На рабочем совещании губернатора с членами городского правительства одобрили соглашение с компанией «Россети Ленэнерго» о реконструкции электроподстанции в Петродворцовом районе. Кроме того, во Фрунзенском районе другой инвестор возведёт двухэтажную станцию обслуживания коммунальной техники. В проекте также предусмотрено 27 стояночных мест для грузовиков, уборочных и аварийных машин. Работы завершат за три года.