Прогноз стабильный. Так кредитный рейтинг нашего города оценило аналитическое агентство АКРА. Что означает этот показатель? В первую очередь он говорит о способности региона своевременно и в полном объёме выполнять свои финансовые обязательства.

Среди основных факторов его оценки — низкая долговая нагрузка. Показатели по Петербургу представлены. Так, например, по состоянию на 1 января этого года временно свободные средства городского бюджета почти в три раза превысили среднемесячные бюджетные расходы за 2022 год.

«Для чего вообще существует рейтинг Санкт-Петербурга? Ну, в первую очень, конечно, для инвестиций. И, соответственно, город предлагает облигации, то есть заёмщиком у вас будет не сосед Вася, а город федерального значения Санкт-Петербург. И вот эти рейтинги, которые существуют, в частности, тот рейтинг, с которым мы только что ознакомились, он как раз говорит о том, что город — надёжный заёмщик. Юридические лица, физические лица, государственные предприятия, в том числе муниципальные образования, город — это субъект Федерального значения, все они имеют свой бюджет. И город эти свободные деньги размещает. Потому что запасы есть, деньги свободные есть, город справляется — положительный остаток в бюджете», — сказала директор Центра финансовой культуры, юрист Елена Феоктистова.

Добавим, по данным агентства, Петербург — город, на территории которого создано примерно 8% совокупного валового регионального продукта России.