27 марта во всем мире отмечается День театра. Губернатор Северной столицы Александр Беглов поздравил зрителей и театралов с праздником.

Глава города на Неве подчеркнул, что праздник объединяет как тех, кто выходит на сцену, так и тех, кто не видит своей жизни без приобщения к прекрасному.

«Театр стал нашим национальным достоянием. Президент Владимир Путин подчеркнул, что сегодня Россия остается страной с самым большим количеством государственных театров», – подчеркнул градоначальник.

Александр Беглов также отметил, что Северная столица, которая в этом году справляет 320-летний юбилей, не только впитала лучшая в мировой культуре, но и стала сценой для множества премьер великих композиторов, драматургов и хореографов.

«2023 год отмечен юбилеями деятелей театра, чье наследие оказало огромное влияние на российскую и мировую культуру. Наш город широко отметил 150-летие со дня рождения великого певца Федора Шаляпина. Его имя присвоено театру, в котором он выступал», – рассказал губернатор.

В этом году в России также отметят 200-летие драматурга Александра Островского и 150-летие композитора Сергея Рахманинова. Как отметил глава города, в России принято относиться к творческим людям с особым уважением – особенно к тем, кто своим творчеством помогают сохранить чувство прекрасного в переломное время.

Александр Беглов поблагодарил и поздравил с праздников петербургских театралов, организаторов международных фестивалей и городских праздников, преподавателей и зрителей.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, какой подарок зрителям сделала петербургская Филармония.