Впервые за долгое время на международной арене прозвучал гимн России. Это стало возможно благодаря триумфу 18-летней Анастасии Демурчян на женском чемпионате мира по боксу.

Российская спортсменка сражалась в весовой категории до 70 килограмм. Ее финальной соперницей стала Фрэнсис Скотт, выступавшая от Австралии. За триумф Анастасия Демурчян получила золотую медаль, а также призовые 100 тысяч долларов.

Чемпионат проходит в Нью-Дели. Изначально ожидалось, что российские и белорусские спортсмены пропустят его, но запрет на участие по политическим причинам сняли в октябре. В итоге спортсменам не только разрешили выступать от лица своей страны, но и получать награды и почести под своим флагом в сопровождении родного гимна.

Благодаря Анастасии Демурчян, на международной спортивной арене не только вновь зареял российский флаг, но и прозвучал российский гимн – правда, со второго раза. В первый раз техники конкурса запустили фрагмент Первого концерта Петра Чайковского, который запускали для выступающих под нейтральным флагом спортсменов из России.

Это не единственный триумф россиянок на чемпионате – в весовой категории до 63 килограмм россиянка Наталия Сычугова заполучила серебро, а в весовой категории до 81 килограмм бронзу забрала Диана Пятак.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, кто будет представлять Россию на соревнованиях по снукеру в Шеффилде.