Люди творческих профессий, сотрудники учреждений культуры и искусства сегодня отмечают свой профессиональный праздник. В их числе – работники библиотек. Одна из самых известных популярных в городе – библиотека имени Маяковского. Но петербуржцы приходят сюда не только за новыми книгами или редкими изданиями.

Читальные залы Маяковки на Охте – пространство экспериментов. Обсуждая грядущие спектакли, библиотекари грезят о собственном хоре. Идею заведующая подслушала в рабочей командировке.

«В библиотеке Копенгагена меня удивило, как люди там поют. Библиотека, по-моему, работает с восьми – и около восьми или пол девятого приходят люди и где-то полчаса или час они вместе поют», – рассказала заведующая библиотекой «Охта-8» Ирина Суслова.

Когда вокруг на полках такая концентрация ярких идей – желание творить не сдержать. В библиотеке сотрудница Александра Франчук нашла единомышленников и себя.

«Пришли к тому, что неплохо было бы открыть какой-то творческий элемент, где люди будут заниматься именно рукоделием. Так вот все завязалось – я стала придумывать темы по вышивке, и вот уже год проходят эти встречи», – рассказала она.

Журналы из Нью-Йорка, свежие нобелевские лауреаты – фонды Маяковки, говорят работники, не уступают ассортименту самых модных книжных магазинов.

Библиотека, говорят здесь – это прежде всего окно в мир, из которого не может не дуть свежий ветер.

«У нас довольно мало классики – это принципиальная позиция. Новинки приходят каждый месяц, и у нас нет возможности иметь много классики. 10 капитанских дочек мы просто не могли бы поместить сюда», – отметила Ирина Суслова.

Самые преданные поклонники классики в обиде все-таки не останутся. Любую книгу в библиотеке можно заказать.

Много читать, признается руководитель библиотеки имени Маяковского Зоя Чалова, ей некогда. Но книги – это любовь, которую нельзя предать.

«Я очень много читала, но сейчас признаюсь – по ночам как сумасшедшая слушаю классику, а сегодня ночью я читала Цвейга «Страх», – рассказала она.

За роскошными стенами кабинета, в котором руководители городских библиотек говорят о насущном, во всю идет стройка. Предоставляя доступ к онлайн-библиотекам, в «офлайне» Маяковка тоже стремится к глобализации. Обновленный дворец на Фонтанке станет современным домом для всей мировой культуры.

«Наши читатели вернутся сюда и будут пользоваться великолепными фондами литературы на иностранных языках — 135 языков. Ведется колоссальная событийная работа – 16 клубов на языках работают», – подчеркнула Зоя Чалова.

Библиотека, уверенна глава библиотеки, не только обучает, но и спасает людей. Ведь двери читального зала – это двери в открытый мир.