Меры поддержки реальному сектору экономики. На неделе на федеральном уровне Петербург был упомянут, как пример эффективного взаимодействия с производителями. За весь период пандемии, а теперь санкций – власти сформировали целый пакет инструментов, который помогает промышленным предприятиям и бизнесу не только держаться, но и развиваться.

Кадры, как и прежде – решают все. Губернатор Александр Беглов подчеркивает: особого внимания в этой части сегодня требует оборонно-промышленный комплекс. Потенциальных соискателей готовы переобучать для компаний, работающих в интересах армии. 190 петербургских предприятий при содействии города уменьшают дефицит персонала по программам национального проекта «Производительность труда».

«Почти 13 тысяч человек в 2022 году бесплатно прошли обучение или повысили квалификацию за счет бюджета Петербурга. Это в 2,5 раза больше, чем наш мегаполис мог себе позволить четыре года назад. Расширяем взаимодействие учреждений начального и среднего профессионального образования с заводами и фабриками. Создали три производственно-образовательных кластера в рамках территориального проекта», – сказал Александр Беглов.

Специалистам рабочих и инженерных профессий по особенному рады судостроители. На верфях Северной столицы прямо сейчас одновременно собираются 60 судов и кораблей. О положении дел в отрасли губернатор Александр Беглов рассказал, комментируя выступление в госдуме премьер-министра Михаила Мишустина. В числе достижений Петербурга глава кабмина назвал строительство самого большого и мощного атомного ледокола «Урал», который уже вышел в первый рейс. А также начало работы в арктических широтах ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс», построенной на Адмиралтейских верфях. Там же сейчас выполняется крупный заказ на строительство десяти морозильных рыболовных траулеров. Глава города отметил, что Петербург всегда был и сегодня остается центром судостроения России.

«В Северной столице – более 40 организаций отрасли. Они выпускают пятую часть всей машиностроительной продукции, производимой в Санкт-Петербурге. Ситуация в отрасли стабильная, на верфях полностью сформирован портфель заказов на ближайшие годы», – отметил губернатор.

С лучшей стороны себя показали программы поддержки, которые город разработал для производственных кампаний. На этой неделе представители Смольного посетили несколько предприятий, которые воспользовались различными инструментами из этого списка. Речь идет о льготных кредитах, которые выдаются на закупку оборудования, расширение линейки выпускаемой продукции, компенсацию маркетинговых затрат.

Благодаря городской поддержке на одном из петербургских заводов на этой неделе запустили новую линию по переработке и изготовлению сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Материал используется для производства бронежилетов и других средств защиты. Пуленепробиваемая пленка изготавливается из полимерной нити. Ее также применяют при строительстве небольшого водного транспорта.

«Предприятие сейчас думает о том, чтобы заниматься, тем, чтобы производить самим эту нить. Стопроцентная локализация. Для нас это и безопасность страны в первую очередь. И отдельные выгоды для города, когда предприятие развивается, увеличивается. Больше появляется рабочих мест. Поэтому, для нас это очень важно», – объяснил председатель ЗакСа Петербурга Александр Бельский.

«Мы видим, даже на примере этого предприятия, эффективность мер поддержки, потому что здесь мы помогали и энергетикой, помогали дополнительными площадями для застройки. И помогаем как фонд развития промышленности», – добавил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.

Достижения Санкт-Петербурга по части технологических решений по защите окружающей среды на этой неделе заслужили высокой оценки со стороны участников форума «Экология большого города». Северная столица удостоилась титула «локомотива зеленого эшелона страны».

«Санкт-Петербург можно привести, как один из лучших мировых примеров с точки зрения, например, очистки коммунальных стоков. То, что было сделано в Санкт-Петербурге, позволяет выдавать абсолютно стандарт экологического содержания водных объектов», – отметил председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

По программе раздельного сбора мусора за прошлый год горожане сдали более 170 тонн опасных отходов – батарейки и аккумуляторы, шины, ртутные лампы и лекарства. В Санкт-Петербурге под эти цели установлено 480 экологических терминалов, 10 пунктов приема и 2 экомобиля. За качеством воздуха следят 25 автоматических станций.

А за чистотой на городских улицах тысячи дворников и механизаторов, которые на этой неделе отмечали свой профессиональный праздник. В День работников жилищно-коммунального хозяйства совершенно не лишний раз было сказано о растущей роли этих специалистов в формировании такого понятия, как качество городской жизни

В этот день в БКЗ «Октябрьский» вручали и ключи от новеньких автомобилей. За победу в конкурсе профессионального мастерства лучший дворник Ольга Ракова стала счастливым обладателем «Лады Гранты», а лучший тракторист, Михаил Калинин теперь водитель «Нивы».

Конкурс проходил в три этапа. Вначале в жилищных организациях определили самых достойных претендентов на победу, затем за участников голосовали жители в социальных сетях.