В Петербурге прогремела история гибели младенца, который родился у пары, предпочитающей альтернативный общепринятому образ питания – свроедение. Почему умер ребенок пока официально не сообщается, но следователи выясняют, не подсадили ли родители и сына на свою диету. Формы, которые в современном обществе принимает стремление к здоровому образу жизни, зачастую повергают в шок не только специалистов, но и обычных людей.

Как диетологи-любители «выписывают» жаждущим быстро стать красивым и здоровым «инструкцию на тот свет»? И почему опасные экстремальные диеты, которые пропагандируют звезды и блогеры-миллионники, до сих пор не под запретом?

Максим Лютый был желанным гостем на многих тематических интернет-площадках, рассказывал об энергии жизни и правильном питании. Уверял – путь к просветлению был долгим, сложным, полным лишений.

Спустя четрыре года после этого интервью – он в тюрьме, его обвиняют в гибели сына. По версии следствия, он обливал ребенка, которому всего 1 месяц, холодной водой и запрещал кормить. В итоге младенцу стало совсем плохо – его повезли в больницу – он умер по дороге. Кстати, до этого малыша врачам не показывали.

«Определенная свобода, как ты следишь и воспитываешь своего ребенка, существует. Именно после этого случая заговорили в Госдуме о том, чтобы обязать родителей ставить детей на учет в медучрпеждения. В противном случае, применить самые жесткие меры вплоть до изъятия», – сказал юрист Алексей Станкевич.

А в остальном личная и семейная жизнь – неприкосновенны. Только если нет явной угрозы ребенку или открыто не декларируется злой умысел тех или иных действий.

Ни один родитель ведь не скажет: я исключил из рациона ребенка мясо или иные продукты, чтобы сделать ему хуже. Намерения ведь всегда благие. А умысел доказать крайне сложно. И поэтому, объясняют юристы, заявления в стиле «в квартире №26 ребенка не кормят мясом» будут выглядеть странно. Ведь тогда можно будет и в обратную сторону, в этой квартире родители заставляют есть манную кашу – помогите. Поэтому, по мнению тех же юристов, следить нужно не за детьми или родителями, а за источниками, откуда они получают информацию о не доказанной пользе исключения тех или иных продуктов.

Сыроедению с одной стороны тысячи лет, говорят жрецы Древнего Египта не употребляли мясо. В XVIII веке ученный Макс Беннер якобы вылечился от желтухи, перейдя на яблочную диету. В 2014 году в медицинских журналах впервые написали, что теория пользы сырых продуктов – лженаучна. Но рассказов об этом меньше не стало. Страдают, разумеется, и дети.

«У меня был ребенок в практике, которого родители вскармливали молоком альпийской козы, которая проживала в Ленинградской области. И его так кормили четыре месяца, и ребенок попал в приемный покой, где я работала. Они считали, что у них достаточно питательное молоко альпийской козы из Ленобласти, чем какие-то не понятные химические смеси», – рассказала врач-педиатр Елизавета Макарова.

Самое потрясающее, что родители ели мясо и вообще питались отлично. Врачи подчеркивают, сыроедение – это не диета, ее не назначают. По сути, это истязание организма, когда он лишается витаминов и первое время внешний вид человека меняется.

«Человек перестает потреблять простые углеводы, другие вещества. И из организма выходит лишняя вода. И человек испытывает легкость. Как правило, все диеты направленные на жесткие ограничения, приводят к расстройству пищевого поведения», – отметила гастроэнтеролог-диетолог Вероника Ведяшкина.

А для маленьких детей это просто опасно.

«Первые признаки – это отсутствие весовых прибавок, маленькие весовые прибавки. Развитие рахита и хрупкости костей», – объяснила врач-педиатр Елизавета Макарова.

Есть несколько видов сыроедов – от легких до радикальных. Кто-то может позволить себе овощи после небольшой термической обработки. Но есть и варианты: фрукты, овощи и вода. На десерт – энергия солнца. Этих людей называют праноеды. Спустя год-два организм устает и начинает мстить человеку.

«Началось хроническое расстройство и несварение. Начались зажоры. Это очень, кстати, плохо. Организм начинает восполнять и наедаться впрок. Как я шутил: пока я не начал заниматься проблемами с питанием, у меня не было проблем с весом», – признался бывший сыроед Константин Гражданкин.

Но есть и те, кто долгие годы без мяса, хотя начиналось все со спора – выдержать несколько недель.

«Больше тянуло на колбасу. Видимо, там специи, запах. А еще на хлеб – мимо кондитерской какой-то проходишь, и там запах, прям голова кружилась. Вот сейчас люблю свекольный сок или морковный сок. Или квашенную капусту очень люблю. Или авокадо вечером. Если для здоровья мне понадобится употреблять мясную продукцию, то конечно здоровье дороже», – отметил сыроед Андрей Лебедев.

За свой организм, конечно, каждый отвечает сам, но врачи напоминают, что диета назначается по показаниям, а не по желанию. И главное, недавно ВОЗ добавила вегетарианство и сыроедение в список психических расстройств. Естественно, тысячи людей после этого сообщили, что медики ничего не понимают, и хоть бы интернет почитали. Похоже, сыроедение и вегетарианство все больше напоминают не диету, а философию.