В поселке Коробицыно завершился чемпионат Санкт-Петербурга по фристайлу.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»

Могул – скоростной спуск по бугристой двухсотметровой трассе. Судьям в таком виде соревнований важно не только показанное время. Они оценивают еще и прыжки на двух трамплинах – технику исполнения и сложность.

В стартовых протоколах оказались сплошь молодые спортсмены. Сильнейшие – среди них участник Олимпиады Никита Андреев – чемпионат города пропускают.

«Вот только что закончился чемпионат России. Очень был плотный сезон. А ребята могут подтянуть свою учебу», – отметила директор городской федерации фристайла Елена Гитина.

В дни соревнований устойчивый плюс. Однако снежный покров на склонах в Коробицыно позволяет спортсменам показывать высокие результаты. Во многом благодаря соли.

«Соль нужна для этого, чтобы при плюсе – у нас сегодня плюс 6 – снег схватывался. То есть мы его солим и на нем образуется корка. По которой спортсмены могут благополучно дольше кататься. Соль в минус работает, как разжижитель, а в плюс – наоборот, уплотнитель», – объяснила строитель трассы Дана Раабе.

Еще одна дисциплина чемпионата – слоупстайл. От спортсмена здесь требуется четкое выполнение акробатических прыжков. Ключ к этому – необычные лыжи. Они загнуты с двух сторон, что позволяет двигаться спиной вперед.

«Для того, чтобы нам проверить готовность подрастающего поколения – эта трасса вполне приличная. И спортсмены сегодня постарались показать, что могли показать. Для того уровня спортсменов, которые сегодня выступали – трюки вполне приличные», – отметил технический делегат Чемпионата по фристайлу Олег Китов.

В дисциплине слоупстайл победили Владимир Ситников и Софья Гудкова. А в могуле лучшими стали Елена Гедрович и Вячеслав Новиков.