Около половины нарушений в сфере труда приходится на сроки выплаты и размер зарплаты. В случае возникновения неприятной ситуации работник должен обратить внимание на условия трудового договора – размер заработной платы, сроки ее выплаты, оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты должны быть там указаны. Если есть вопросы по условиям договора, можно обратиться на портал «Онлайнинспекция.рф» и получить разъяснения, например, о корректности начисления зарплаты.

«Если работник не получил заработную плату в тот день, который прописан у него в трудовом договоре, это уже является сигналом для реагирования. Он может обратиться в Государственную инспекцию труда, это основной способ защиты прав работника», – отметила старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Санкт-Петербурга Анна Кахивова.

В Петербурге со стороны шести предприятий существует задолженность перед работниками. Ее сумма составляет около 60 миллионов рублей. «Это статистические сведения, есть еще и скрытая задолженность, которую выявляют контролирующие органы в результате рассмотрения обращений граждан, надзорных проверок», – добавила специалист.

В 2022 году в результате работы прокуратуры Петербурга удалось погасить задолженность в размере более 160 миллионов рублей.