В Музее политической истории завершается монтаж выставки к 155-летию Максима Горького. В основе экспозиции — общественно-политическая деятельность писателя в Петербурге, его отношения с Лениным и Сталиным.

Это редкие фотографии драматурга, его родных и друзей, первые издания произведений, публикации в газетах, художественные и скульптурные образы.

«Мы находимся рядом с метро «Горьковская», проспект долгие годы носил имя Максима Горького, и, конечно, горожане знают, что недалеко от нашего музея особняка Кшесинской Горький проживал в самые роковые дни для России, революционные дни. Кроме всего прочего, Алексей Максимович стоял у истоков создания первого музея в мире революции. И этот музей наш», — отметила врио генерального директора музея политической истории Елена Лысенко.

Экспозиция разделена на пять частей: «Мои университеты», «В мире литературы и политики», «Пусть сильнее грянет буря», «Буревестник Революции», «Первая эмиграция».

На выставке впервые представят документы о поездке Горького в Америку. Откроется экспозиция 28 марта, в день рождения писателя.